Fiche technique : Gamme Network Time Machine™ portable - Analyse détaillée des réseaux avec branchement de type « Plug-and-play » pour une visibilité sur-le-champ | enterprise.netscout.com

Fiche technique : Gamme Network Time Machine™ portable - Analyse détaillée des réseaux avec branchement de type « Plug-and-play » pour une visibilité sur-le-champ

Points forts

  • Architecture tout-en-un avec branchement de type « Plug-and-play », garantissant une identification rapide de l’origine des problèmes et une réduction de la durée d’immobilisation
  • Conception portative et robuste pour un déploiement rapide
  • Débit de capture de transfert sur disque allant jusqu’à 10 Gbit/s adapté aux utilisations sur site et en laboratoire
  • Deux plates-formes qui s'adaptent à votre budget : Portable1B économique ou Portable2B puissante avec des performances de 10 Gbit/s
  • Analyse en temps réel et a posteriori des données et du trafic vidéo/vocal
  • Analyse directe des applications IP, même en cas de trafic d’encapsulation tunnellisé, pour un dépannage rapide sur site
  • Outil ClearSight Analyzer™ intégré garantissant une analyse des paquets en profondeur sans perte de trafic
  • Possibilité d’exporter les données d’analyse vers des fichiers CSV ou PDF à des fins de génération de rapports de dépannage

 

C’est toujours quand on s’y attend le moins que des problèmes majeurs de réseau et d’application surviennent. Pour identifier leur origine, la surveillance de zones inhabituelles se révèle parfois nécessaire. De surcroît, les symptômes sont souvent détectés de façon intermittente. Équipée d’un moteur de transfert sur disque hautes performances et d’une fonction d’analyse intégrée facile à utiliser, l’unité Network Time Machine (NTM) portable vous aidera à résoudre les problèmes les plus délicats, rapidement et en toute simplicité.

Conception portative robuste avec branchement de type « Plug-and-play »

 

Avec cette unité, vous n’aurez plus besoin de transporter d’équipements montés en rack, lourds et encombrants, pour effectuer vos analyses en profondeur. Les professionnels peuvent emporter l’unité NTM Portable sur les sites distants ou dans les zones aveugles du réseau. En outre, les techniciens ou les intégrateurs de systèmes peuvent facilement procéder à l’analyse sur site des problèmes de réseau ou d’application et sont également en mesure de collecter le trafic et d’effectuer des analyses a posteriori et sur-le-champ grâce au moteur intégré d’analyse d’application. L’architecture de transfert sur disque hautes performances de l’unité Network Time Machine, dotée de nombreuses interfaces réseau, gère le trafic réseau haute vitesse multi-segments ou multi-niveaux (jusqu’à 10 Gbit/s). Elle offre ainsi une visibilité inégalée de la date et de l’origine des problèmes de réseau, ainsi que des événements intermittents illusoires.

 

Fonctionnement « Plug-and-play »

Connectez l’unité NTM Portable au réseau et lancez immédiatement la surveillance ou la capture du trafic sur disque. Plusieurs interfaces de surveillance, à quatre ports pour 10/100/1000 Mbit/s Ethernet ou à deux ports pour 10 Gbit/s Ethernet, sont disponibles sur les unités portatives. Différents taps de surveillance réseau sont disponibles pour connecter l’unité NTM Portable au réseau en ligne et aux liaisons bidirectionnelles, cumuler les liaisons principales et redondantes ou passer rapidement d’une liaison à l’autre. Compacte, légère et entièrement intégrée, l’unité est dotée de capacités de surveillance fiable en temps réel, d’extraction des données, d’analyse et d’un moteur de génération de rapports. Avec l’unité NTM Portable, les professionnels des réseaux disposeront de toutes les capacités d’analyse nécessaires pour résoudre rapidement les problèmes illusoires sur site.

Exploration efficace des données

La puissante architecture de transfert sur disque de l’unité NTM portable classe les paquets à mesure qu’ils sont capturés, permettant ainsi une extraction rapide des données grâce à la spécification d’une durée pertinente d'une seconde minimum. La fonction Atlas garantit une analyse avancée d’un grand nombre de paquets afin d’identifier rapidement le ou les flux IP appropriés, qui sont ensuite envoyés vers l’outil ClearSight Analyzer intégré afin de déterminer l’origine du problème. Cette fonction offre également une analyse en temps réel sur la couche application en plus d’une visibilité inégalée des flux des couches connexion et réseau. L’unité NTM portable se révèle particulièrement utile pour les tests du trafic vidéo et vocal Les flux RTP transportant le contenu vocal et vidéo sont classés en fonction du type de codec, de la qualité de service de l’appelant et de son identité. Les applications de signalisation SIP et H.323 sont quant à elles classées en fonction du type d’appel, de la qualité de l’appel et du codec.

L’analyse intuitive des performances des goulots d’étranglement (PBA) des flux d’application accélère la configuration et la détection des domaines défectueux.

L'unité NTM découvre automatiquement les applications et signale les mesures de tendance de performance par serveur, réseau et site client. L'analyse unique des goulots d'étranglement des performances (PBA) affiche l'heure du serveur, réseau et site client pour chaque débit TCP. Les mesures PBA indiquent comment le temps d’application est réparti et permettent ainsi d’identifier immédiatement l’origine des problèmes de performance. De plus, la NTM peut montrer le changement des paramètres de performance dans le temps, ce qui permet d'identifier le domaine défaillant d'un serveur ou d'un réseau spécifique. Le processus d'extraction de paquets est intégré à l'Interface utilisateur de manière que l'ensemble des flux problématiques puissent être rapidement examinés. Une fois les paquets appropriés extraits, l’unité NTM guide les utilisateurs de l’application aux flux sur des vues de transaction à l’aide d’un processus intuitif d’exploration. Les diagrammes des applications donnent une indication claire du comportement des applications dans le temps et indiquent les paquets problématiques sans avoir besoin de vue décodée. Il en résulte une meilleure efficacité opérationnelle grâce à une période d'apprentissage moins longue, un temps d'isolation de domaine plus court et une résolution plus rapide des causes premières.

Analyse des données vocales/vidéo

L’unité NTM fournit des mesures en temps réel relatives aux performances vocales et vidéo, sans agents supplémentaires ni sondage auprès du gestionnaire d'appels. Même sans visibilité du trafic, l’unité NTM est à même de réunir les informations appelant/appelé à partir du flux RTP en temps réel afin de générer une évaluation de qualité pour le flux de données vidéo/vocales. Son architecture de capture et d’analyse hautes performances fait de cette unité un système d’analyse rapide à déployer, idéal pour le trafic VoIP.

Quelques clics suffisent pour extraire les paquets associés à un appel. La configuration de l’appel et les flux RTP/RTCP sont extraits ensemble, liés et affichés sur un diagramme des conversations pour une visualisation et une reconstruction aisées.

Analyse des données vocales/vidéo

 

Analyse automatique du trafic tunnellisé dans les réseaux multi-locataires

Les protocoles de tunnellisation encapsulent le trafic, comme les VLAN dans les LAN, pour le segmenter et définir des priorités. L’unité Network Time Machine analyse et décode automatiquement le trafic tunnellisé, permettant aux ingénieurs réseau des entreprises d’analyser les performances des applications et de dépanner rapidement celles-ci dans chaque tunnel. Une multitude de protocoles de tunnellisation sont pris en charge, parmi lesquels IpinIP, L2TP, PPPoE, GRE, MPLS, QinQ, PBB/PBT et GTPU. Vous pouvez définir et ajouter facilement la prise en charge d’un protocole de tunnellisation personnalisé. En outre, les conditions de filtrage peuvent être configurées en toute simplicité en fonction du protocole de tunnellisation et du profil binaire pour garantir une extraction rapide des paquets pertinents.

Analyse automatique du trafic tunnellisé

Analyse orientée applications efficace

L’outil ClearSight Analyzer intégré à l’unité NTM portable identifie immédiatement les problèmes au niveau de l’application, reconnaît automatiquement les flux et propose une analyse de l’ensemble des flux IP sous forme de diagramme des conversations. L’icône d’évaluation de l’intégrité associée permet d’exécuter une procédure d’exploration intuitive guidant les utilisateurs de l’application à l’origine du problème. Cet outil prend en charge la reconstruction de contenu interactif comme les données vocales/vidéo, les fax, le contenu Web, la messagerie MSN, les e-mails, ainsi que les sessions Telnet et FTP. Cette fonction de reconstruction d’application permet aux professionnels des réseaux de bénéficier de la même qualité de service que l’utilisateur grâce à une analyse a posteriori.

Analyse collaborative à distance

L’unité NTM Portable peut prendre en charge de multiples utilisateurs distants simultanément. Elle favorise ainsi la collaboration entre les experts du centre d’opérations et les techniciens travaillant sur site. L’analyse est effectuée dans son intégralité sur l’unité NTM Portable. Il est donc inutile de charger les fichiers de capture dans le réseau à des fins d’analyse. Une analyse à distance peut être effectuée sur des liaisons à faible bande passante comme les liaisons RNIS ou d’autres liaisons sous T1.

La fonction d’analyse intelligente des paquets de l’unité NTM propose une analyse automatique multi-segments des traces collectées à partir des différentes interfaces de l’unité NTM et des autres périphériques de capture des paquets, tels que les autres unités NTM et l’outil ClearSight Analyzer pour ordinateur portable. Vous visualisez ainsi rapidement les problèmes de temps de réponse, de perte de paquets ou de déclassement à mesure que les flux IP passent par les différents segments du réseau. Le décodeur Wireshark intégré exploite les protocoles définis par l’utilisateur pris en charge par les communautés open source. Soit la majorité des protocoles utilisés aujourd’hui sur le marché

Rapports de synthèse préconfigurés

L’unité NTM Portable propose de nombreux rapports préconfigurés prêts à l’emploi. Les rapports VoIP, HTTP et Oracle sont disponibles au format PDF ou HTML. Les utilisateurs peuvent combiner les éléments de rapport pour élaborer des rapports personnalisés. Le rapport de goulots d’étranglement et le diagramme des conversations facilitent la communication des problèmes de temps de réponse et transactionnels liés aux flux d’application.

Rapport ad hoc au format PDF avec vue de conversations en mode multi-segments servant d’enregistrement de l’analyse, très utile pour communiquer les problèmes aux équipes de réseau et d’application

Rapports de goulots d’étranglement pour l’analyse multi-segments montrant la durée de chaque flux sur le serveur, le réseau et le client sur les différents segments du réseau.

Caractéristique

Modèle NTM Portable 2B Portable 1B
Modèle CSN/NTM-PO2B-1A
CSN/NTM-PO2B-10A
CSN/NTM-PO2B-10PA CSN/NTM-PO1B
CSN/NTM-PO1B-A
Type d’interface pris en charge 10/100Base-Tx
1000Base-T
1000BASE-SX
1000BASE-LX
OU
10GBase-SR
10GBase-LR
10/100Base-Tx
1000Base-T
1000BASE-SX
1000BASE-LX
ET
10GBase-SR
10GBase-LR
10/100Base-Tx
1000Base-T
1000BASE-SX
1000BASE-LX
Débit maximum de transfert sur disque (Gbit/s) 4.5 10 3
Capacité brute (To) 4 8 4
Contrôleur RAID pour PacketStore 5 0
Processeur Intel Xeon E5645, 2,4 GHz Intel Xeon E3-1225 v 3 cadencé à 3,20 GHz
SE Windows serveur 2012 version standard intégrée Windows 7 intégré 64 bit
Poids 13 kg (28,5 lb) 10,4 kg (23 lb)
Dimensions 35 cm (13.72 po) x 42 cm (16.46 po) x 17,5 cm (6.88 po) 26,9 cm (10.6 po) x 38,6 cm (15.2 po) x 17,5 cm (6.9 po)
Caractéristiques ambiantes Fonctionnement : Entre 5° et 35°C (41°F et 95°F)
Hors fonctionnement : Entre -40° et 65°C (-40°F et 149°F)
Fonctionnement : Entre 5° et 40°C (41°F et 104°F)
Hors fonctionnement : Entre -40° et 65°C (-40°F et 149°F)
Alimentation du système 600 W, commutation automatique 50/60 Hz, 100-240 VCA, courant alternatif de 400 W 110 V-240 V, commutation automatique

Modèles

Modèle Description
CSN/NTM-PO1B Network Time Machine Portable 1B, 1 Gbit/s, 4 To
CSN/NTM-PO2B-1A Network Time Machine Portable 2B, 1 Gbit/s, 4 To avec Atlas
CSN/NTM-PO2B-10A Network Time Machine Portable 2B, 10 Gbit/s, 4 To avec Atlas
CSN/NTM-PO2B-10PA Network Time Machine Portable 2B, 1 et 10 Gbit/s, 8 To avec Atlas
Note :
  1. L’émetteur-récepteur de la carte de capture n’est pas inclus avec les unités NTM. Veuillez commander séparément CSN/ACC-90XX.
  2. Un étui souple est fourni avec chaque unité NTM Portable.

Assistance Gold

Modèle Description
GLD-NTM-PO1B 1 an de maintenance Gold pour CSN/NTM-PO1B
GLD-NTM-PO1BA 1 an de maintenance Gold pour CSN/NTM-PO1B-A
GLD-NTM-PO2B-1A 1 an de maintenance Gold pour CSN/NTM-PO2B-1A
GLD-NTM-PO2B-10A 1 an de maintenance Gold pour CSN/NTM-PO2B-10A
GLD-NTM-PO2B-10PA 1 an de maintenance Gold pour CSN/NTM-PO2B-10PA

Options et accessoires

Modèle Description
CSN/ACC-9050 Deux émetteurs-récepteurs SFP 1 Gbit/s monomodes
CSN/ACC-9051 Deux émetteurs-récepteurs SFP 1 Gbit/s multimodes
CSN/ACC-9055 Deux émetteurs-récepteurs SFP 10/100/1000 Mbit/s cuivre
CSN/ACC-9041 Deux émetteurs-récepteurs SFP+ 10 Gbit/s monomodes (utilisation sur le modèle PO2B)
CSN/ACC-9042 Deux émetteurs-récepteurs SFP+ 10 Gbit/s multimodes (utilisation sur le modèle PO2B)
CSN/NTM-PO2B-HC Boîtier rigide d’expédition du modèle NTM Portable 2B

 

 

 
 
Powered By OneLink